Full Details for Lot 152

Auction 707, Lot # 152

EF - EN ISTACALCO, HOY IXTACALCO, D. F., LA DIVERSIÓN PÚBLICA CONSISTÍA EN VER EJECUTAR EN LA HORCA... RARO MANUSCRITO SUSCRITO POR D. AGUSTÍN DE ITURBIDE SOLICITANDO AL AYUNTAMIENTO DE ESA CIUDAD SE RECONOZCA "LA ILUSTRACIÓN" Y NO SE CONTINÚE CON ESA "HORROROSA" COSTUMBRE... WORLDCAT/OCLC NO ENCUENTRA EJEMPLAR.
AGUSTÍN DE ITURBIDE AL AYUNTAMIENTO DE ISTACALCO. MÉJICO 19 DE FEBRERO DE 1822.

15 x 21 cm. Este curioso y raro documento se encuentra en excelentes condiciones, solo muestra las marcas de doblez con las que fue enviado del Palacio Imperial, a la hoy Ixtacalco. Conservado en carpeta moderna de piel completa, con título y ligeros adornos en dorado. Manuscrito firmado por D. Agustín de Iturbide, su firma hológrafa, clara, precisa y con buena tinta, de 4 x 5 cm. El aprecio adicional de este documento se encuentra en el raro, curioso, y muy humano tema, para el cual "se da tiempo" el Emperador Iturbide para tratar en forma muy personal:
"… La diversión que se acostumbra en semejantes días en ese Pueblo de dar en espectáculo la representación de un Ajusticiado, es ciertamente impropia de los tiempos de ilustración y policía que disfrutamos; por que cuando la ultima legislación prohibió sabiamente el uso de la Horca no pudo menos que tener en consideración cuanto horrorizan á la humanidad tales ejecuciones. Felizmente estamos en el caso de q' pasan ya dos años que no se practica; y yo confío que esa corporación penetrada de los verdaderos motivos por que no deba verificarse en lo sucesivo, cuidará de dar esta nueva prueba de su ilustración no consintiendo que se vuelva a ejecutar. Dios guarde a Vuestra Señoría Muchos Años Méjico 19 de Febrero de 1822. Firma: Iturbide. Al Ilustrisimo Ayuntamiento de Istacalco…".
Adquirido hace 23 años de un gran anticuario, QEPD en la ciudad de México. Worldcat/OCLC: no. Relaciona 75 impresos de Iturbide, pero no este documento manuscrito. Abebooks a abril, 2014: no. Un conocido librero de Nueva York, N. Y. Port Townsend, Wa., USA, ofrece un documento suscrito por Iturbide en 1821, en US $1,250.00 más gastos de envío. Otra librería de Port Townsend, Wa. USA, ofrece un documento de 1816 (antes de la conversión de Iturbide), en US $975.00, más gastos de envío. ABPC: no. 6 documentos con diversos temas, se han subastado a nivel internacional, en los últimos 35 años: entre 1991 y 2004, con precios hasta US $1,000.00, incluyendo comisiones. Entre 2004 y 2013, no se presentó ningún otro manuscrito suscrito por Iturbide.
Estimado $15,000-25,000